Адреса в городе Перми:


ул. Парижской Коммуны, д. 49 (рынок "Гача")

ул. Пожарная, д. 14 ("Заостровский рынок")

Проект "Правовая безопасность трудовых мигрантов в современных условиях"

18.10.2020
Дорогие друзья! Наша заявка 21-1-014452 зарегистрирована для участия в конкурсе, организованного Фондом президентских грантов.

И мы хотим рассказать Вам, о чем наш проект!

В процессе реализации проекта «Правовая безопасность трудовых мигрантов» (https://xn--80ajpld2c.xn--80af5akm8c.xn--p1ai/award/resu) наша команда отработала эффективный механизм правовой адаптации трудовых мигрантов, прибывших на территорию Пермского края с целью «работа».

Данный механизм включает организацию работы консультационных кабинетов «Правовая безопасность» в шаговой доступности от мест компактного проживания и трудоустройства целевой группы, обучающие тематические мероприятия.

Автоматизированная информационная система (АИС) «Правовая безопасность трудовых мигрантов» формирует анкету трудового мигранта, электронную форму индивидуальной траектории правовой адаптации трудового мигранта, журнал консультаций, форму личной карточки; дает возможность экспортировать данные в приложение MS Excel, выводить на печать, сохранять на диске. Консультационные кабинеты стали площадками по сопровождению трудовых мигрантов от оформления разрешительных документов и легализации правового статуса до выстраивания законных трудовых отношений с работодателем. Полезная информация отражена в информационно-справочном раздаточном комплекте (на русском, таджикском, узбекском, киргизском и азербайджанском языках).

В рамках проекта «Правовая безопасность трудовых мигрантов в современных условиях» механизм правовой адаптации трудовых мигрантов будет дополнен с учетом изменившихся внешних условий. По нашему запросу Департамент внутренней политики Администрации Губернатора Пермского края сообщил, что в 2019 году на миграционный учет на территории Пермского края с целью «работа» поставлено 27213 человек, из них 76% из стран Средней Азии. За период январь-июнь 2020 на миграционный учет на территории Пермского края с целью «работа» поставлено 7419 человек.

Поэтому в проекте останутся все функции в работе консультационных кабинетов «Правовая безопасность» на крупных рынках оптовой торговли «Гача» и «Заостровский рынок» (очное индивидуальное консультирование), включая использование электронной АИС «Правовая безопасность трудовых мигрантов».

Каждый обратившийся получит дополненный актуальной информацией по COVID-19 информационно-справочный раздаточный комплект. В проекте предусмотрена возможность быстрого перехода работы кабинетов в формат call-центра (дистанционное индивидуальное консультирование). Обучающие тематические мероприятия по вопросам миграционного и трудового законодательства РФ переводятся в формат YouTube канала с информационно-образовательным контентом. В партнерстве с Центром занятости населения Пермского края будет создана оперативная база вакансий. Актуальные вакансии будут регулярно публиковаться ВКонтакте в отдельном разделе в нашей группе «АНО МФМЦ по Пермскому краю» (https://vk.com/public151563548).

Всего за 12 месяцев реализации проекта мы планируем охватить не менее 1200 благополучателей. Полученный опыт будет описан в формате модели правовой адаптации трудовых мигрантов с возможностью дальнейшего развития и тиражирования в другие регионы.

Подробно с проектом «Правовая безопасность трудовых мигрантов в современных условиях» Вы можете ознакомиться на официальном сайте Фонда президентских грантов https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=0A71F266-651C-4433-A414-523A...

АНО «Многофункциональный миграционный центр по Пермскому краю»

Возврат к списку