Адреса в городе Перми:


ул. Парижской Коммуны, д. 49 (рынок "Гача")

ул. Пожарная, д. 14 ("Заостровский рынок")

Пенсия в РФ и аннулирование ВНЖ: новый закон о прекращении выплаты страховой пенсии иностранным гражданам при аннулировании вида на жительство в РФ

18.03.2021
На пленарном заседании 17 марта 2021 года Советом Федерации был одобрен новый закон о прекращении выплаты страховой пенсии пенсионерам — иностранным гражданам в случае аннулирования их вида на жительство в России.

Согласно закону, наличие у иностранного гражданина действующего вида на жительство в России будет являться необходимым условием для получения пенсионного обеспечения на территории Российской Федерации.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии».

Предусматривается приостановка или прекращение выплаты страховой пенсии с первого числа следующего месяца, если в пенсионный фонд поступит информация об аннулировании вида на жительство пенсионера-иностранного гражданина.

Соответствующая информация в Пенсионный фонд будет поступать из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении страны.

Другими словами, если у иностранного гражданина с видом на жительство, который получает страховую или накопительную пенсию на территории РФ, будет аннулирован ВНЖ, то он потеряет право на получение пенсионного обеспечения на территории РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Возврат к списку